Crea sito

Edizione 2003

direzione artistica – Luciana Damiano
consulenti – Elizabeth Chatwin, Simonetta Aicardi e David Bellatalla
La Spezia, 9-10-11 ottobre 2003

Programma

9 ottobre – ore 18 –Centro Allende

Omaggio a Le Vie dei Canti di B. Chatwin

Inaugurazione Mostre:
Sogni aborigeni, mostra di arte contemporanea aborigena a cura di Armida Allevi
Immagini australiane, mostra fotografica di viaggiatori spezzini
Riflessioni sull’Australia, incontro con Elizabeth Chatwin, Armida Allevi, Ada Grilli Bonini, giornalista e scrittrice.

ore 21 – il Cinema Nuovo
Premio Speciale “tra cinema e letteratura”
proiezione e premiazione del documentario “Diario australiano” di Dacia Maraini e Paolo Brunatto
Incontro con gli autori.

10 ottobre – ore 18 Centro Allende
gli amici di Chatwin, incontro con: Nicholas Shakesperare, biografo dello scrittore
partecipano: Elizabeth Chatwin, Sandra Petrignani, giornalista e scrittrice, David Bellatalla, antropologo.

11 ottobre ore 21,15- Teatro Civico- Serata Evento.

da Le Vie dei Canti, lettura di Antonio Inzadi, Ilario Vannucchi al didgeridoo

Proiezione corti finalisti delle sezioni professionisti, non professionisti, amore senza frontiere

Premiazione dei vincitori del concorso narrativa e video

Tra gli ospiti:
le Autorità Istituzionali, Elizabeth Chatwin, la giuria presieduta dal regista Carlo Lizzani
Elizabeth Chatwin consegna i Premi Speciali:
“ una vita di viaggio e passione letteraria” a Fosco Maraini
“ un artista nel mondo” a Antonella Ruggiero

“ ricercatori nel mondo” al prof. Giorgio Brunelli
“ Viaggi di carta” a Edoardo Albinati per il libro Il Ritorno

Presenta Paolo Giani, giornalista del Tg 1

Scenografia: installazione “ Vele al vento” dell’artista Claudio Papola

SPONSOR: CathayPacificAir, Alitalia,Tour2000, Jollyhotels, Gente Viaggi, Viaggi di Repubblica,Pryngeps, Poste Italiane, Origena, Moleskine

 

Foto Gallery 2003

La Giuria

presidente Carlo Lizzani – regista

Dario Barone – presidente Associazione documentaristi italiani
David Bellatalla – antropologo
Giovanni Scipioni – direttore del settimanale  I viaggi di Repubblica
Sherin Salvetti – direttore di National Geographic Channel
Silvestro Serra – direttore del mensile Gente Viaggi
Eugenio Turri – geografo, docente universitario

I Vincitori

SEZIONE VIDEO “GRANDI VIAGGI” PROFESSIONISTI
primo classificato Mumbai Masala di Marcellino de Baggis
secondo classificato Le vie dell’anima di Giorgio Verdelli
terzo classificato La musica degli dei di Andrea Centazzo

SEZIONE VIDEO “CAMMINANDO PER IL MONDO” NON PROFESSIONISTI
primo classificato Lipompong di Riccardo Russo e Mario Nichelini
secondo classificato Terra di confine di Matteo Maletti
terzo classificato Giordania di Elena Massarani


SEZIONE – AMORE SENZA FRONTIERE – VOLONATRIATO NEL MONDO

primo classificato Amore e silenzio di Luca Olivieri
secondo classificato Kanimambo, unido general di Alessandro Bronzini e Mario Rowinski
terzo classificato El Perù tiene dos caras di Denise Lombardi

VINCITORI SEZIONE NARRATIVA
primo classificato Il bagno turco e il nomade di Lara Fiorani e ex aequo Dela e Nazir scoprono il mare di Giovanni Tabacchiera
secondo classificato Il viaggio degli storpi di Daniel Agami
terzo classificato Sotto lo stesso cielo di Luca Olivieri

Fooding Theme by FRT