Edizione 2004

direzione artistica – Luciana Damiano
consulenti – Elizabeth Chatwin, Simonetta Aicardi e David Bellatalla
2-3-4 dicembre 2004 – La Spezia

Programma

2 dicembre – ore 18 –Centro Allende

Omaggio a Che ci faccio qui di B. Chatwin

inaugurazione mostre fotografiche

OROC – Oriente Occidente, un viaggio nel mondo degli opposti di Paolo Agosta e Davide Orlandi

Paglà – Carlo Pareggi e Fabrizio Simonelli, volontari nelle strade di Calcutta
gli autori incontrano Elizabeth Chatwin, Alberto Cavanna, scrittore, Daniele Sigismondi, viaggiatore

3 dicembre – ore 21 – Teatro Astoria – Lerici

Il suono del cammino- reading
I diari di Rubha Hunish di Davide Sapienza
Con la partecipazione di Cristina Donà e Giuseppe Cederna.
Presenta John Vignola, giornalista, conduttore radiofonico

4 dicembre- ore 21,15 – Teatro Civico – La Spezia – Serata Evento

Tra gli ospiti: le Autorità Istituzionali, Elizabeth Chatwin, la giuria presieduta dal regista Carlo Lizzani
da Che ci faccio qui- lettura di Giuseppe Cederna
Proiezione dei corti finalisti, delle sezioni professionisti, non professionisti e amore senza frontiere

Premiazione dei vincitori del concorso video e narrativa.

Elizabeth Chatwin consegna i Premi Speciali, fuori concorso:
“ Una vita di viaggio e passione letteraria” a Walter Bonatti
“ Un artista nel mondo” a Cristina Donà
“ Viaggi di carta” omaggio a Tiziano Terzani, per i suoi resoconti di viaggiatore ed osservatore del mondo. L’attore Giuseppe Cederna, dopo la lettura di alcuni brani tratti da “ Lettera contro la guerra” consegna il premio ad Angela Staude Terzani

Una menzione speciale al libro “ Il viaggio di Abdu”, di Eugenio Turri. Il libro, in cui il viaggio è strumento di profonda trasformazione e che esprime con grande poesia l’incontro fra due culture.

Presenta John Vignola

Scenografia: installazione “ Vele al vento” dell’artista Claudio Papola

SPONSOR: Napapijri, Pryngeps, Molaskine, Toassociati, CathayPacificAir, Todra, JollyHotels, Parco5terre, Gente Viaggi, Viaggi di Repubblica, Poste Italiane

La Giuria

Presidente Carlo Lizzani regista

Dario Barone – presidente Associazione Documentaristi Italiani
Alberto Cavanna – scrittore
Giovanni Scipioni – direttore del settimanale  I Viaggi di Repubblica
Sherin Salvetti – direttore National Geographic Channell
Silvestro Serra – direttore del mensile Gente Viaggi
Eugenio Turri – geografo, docente universitario
Giuseppe Cederna – attore, scrittore, viaggiatore
Massimo Pacifico – Neos- Giornalisti di viaggio associati

I Vincitori

SEZIONE VIDEO “GRANDI VIAGGI” PROFESSIONISTI
primo classificato Vita da Dhobi di Giorgio Garini
secondo classificato Il cugino argentino di Carlo Ghioni
terzo classificato Dall’oceano alle stelle di Amedeo di Nicola

SEZIONE VIDEO “CAMMINANDO PER IL MONDO” NON PROFESSIONISTI
primo classificato Indian rail di Germano Borgioni

secondo classificato Città perduta di Pietro Scelfo
terzo classificato Afganistan di Giuseppe Bosio


SEZIONE – AMORE SENZA FRONTIERE – VOLONTARIATO NEL MONDO

primo classificato L’isola di manina di Claudio Rubino e Elisabetta Margonaro
secondo classificato Sognando il Tibet di Cinzia Bassani
terzo classificato El tempo es hambre di Stefano Berardi e Emanuela Grimaldi

VINCITORI SEZIONE NARRATIVA
primo classificato Il ragazzo che non voleva viaggiare di Leonardo Soresi
secondo classificato Un attimo di Chiara Sassoli
terzo classificato Lo specchio della camera n°14 di Alessandro Bagno

 

Fooding Theme by FRT