Edizione 2007

Sotto l’egidia della Regione Liguria , in collaborazione con il Comune di Genova, con il patrocinio del Ministero per i Beni e le Attività culturali e del Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio, si svolgerà a Genova dal 13 al 17 novembre la sesta edizione di Premio Chatwin- Camminando per il mondo,  riservato ai reportage di viaggio, video, narrativa e fotografia.

Madrina del Concorso, come nelle scorse edizioni, sarà Elizabeth Chatwin

Cinque giorni di incontri, mostre e proiezioni dei video finalisti a: Palazzo Ducale, Castello D’Albertis, Biblioteca Berio , Libreria Feltrinelli, Fnac, Finisterre.
Al Teatro Modena la serata conclusiva nel corso della quale saranno premiati i vincitori del concorso e consegnati i premi speciali a noti personaggi che hanno legato il loro nome al tema del viaggio.

direzione artistica – Luciana Damiano e Simonetta Aicardi
consulente – Elizabeth Chatwin

13- 17 novembre 2007

Programma

Martedì 13 novembre

Ore 18.00- Libreria Feltrinelli -via xx settembre
Premio Chatwin “ viaggi di carta”
Stefano Rejec incontra Andrea Bocconi
autore del libro “ Di buon Passo” – secondo classificato

ore 21- Libreria Finisterre – Piazza Truogoli di s. brigida, 25
Premio Chatwin: “ viaggi di carta”
Pietro Tarallo e Marco Aime incontrano Andrea Semplici autore di “ Viaggiatori viaggianti”
Partecipano Lidia Schichter con Eugenio Saltarel

Mercoledi’ 14 novembre

ore 18,00 – FNAC – via xx settembre
Premio Chatwin “ viaggi di carta”
Antonio Armano incontra Filippo Tuena
autore di “Ultimo Parallelo” – terzo classificato-

Ore 21- Libreria Finisterre – Piazza Truogoli di s. brigida, 25
“ Ogni viaggio è un romanzo”
Incontro con l’autore Paolo di Paolo e Sandra Petrignani

 

15 novembre Palazzo Ducale –

“ Le Vie dei Canti tra reale e virtuale” – Mostre e incontri

ore 17,30 – Sala del Minor Consiglio:

Australia: storie da un continente
Incontro con :
Elizabeth Chatwin, Alex Roggero, scrittore,
Antonio Politano, fotografo, Valentina Piacenza, artista e David Bellatalla , antropologo

Sottoporticato

dal 15 al 25 novembre

Il tempo del sogno-
artisti aborigeni in mostra
a cura di Armida Allevi

A. bc – sulle tracce di Chatwin 20 anni dopo-
Anteprima fotografica di Antonio Politano
a cura di Gianni Galassi.

I colori dell’outback
Taccuini, disegni e acquarelli di Valentina Piacenza

Dal 15 al 17 novembre gli autori incontrano il pubblico
* dalle 11 alle 12,30 e dalle 17 alle 19

L’ Isola di Alice e le Vie degli avatar–
I Viaggi in Second Life

Premio Chatwin- “ camminando per il mondo” :
proiezione dei video finalisti dal 15 al 17 novembre

16 novembre Castello D’Albertis

“ Bruce Chatwin : tra immagini e scrittura” – mostre e incontri

l’occhio assoluto
“ un viaggio in 5 scatti ” – selezione fotografica Premio Chatwin 2006- 2007
a cura di Ferruccio Giromini
Il cielo a rovescio. L’ Australia del Capitano D’ Albertis”
In collaborazione con gli amici del Castello D’ Albertis

In viaggio con Bruce. Gli amici raccontano – incontro con
Elizabeth Chatwin, Susannah Clapp biografa dello scrittore, Maurizio Tosi,archelogo,
Antonio Gnoli, scrittore e giornalista de La Repubblica

17 novembre

Ore 16,30: Biblioteca Berio

Il Canto della terra

Incontro con Fulco Pratesi, Premio Chatwin 2007 per la sezione “ un mondo da salvare”-
Intervista di Giovanni Scipioni, direttore de I Viaggi di Repubblica e Silvestro Serra , direttore di Gente Viaggi.

proiezione di “ Atomic Australia” , il nuovo video di Riccardo Russo, vincitore Premio Chatwin 2002

Ore 21- Teatro Modena

VI edizione Premio Chatwin

Proiezione e premiazione dei reportage vincitori scelti dalla giuria presieduta dal regista Ferzan Ozpetek e consegna del riconoscimento all’ avatar vincitore della sezione “ il tuo viaggio su Second Life” scelto dalla giuria, presieduta da Gianluca Nicoletti

Reading di Adolfo Margiotta de “ Le Vie dei Canti “

musiche di Michele Ferrari

Consegna premi speciali ai vincitori delle sezioni fuori concorso:

* “ una vita di viaggi e passione letteraria” Stefano Malatesta

* “ un mondo da salvare ” Fulco Pratesi

* – “ un artista nel mondo Luca Zingaretti

* “ autori oltre frontiera ” Jason Elliot
*
* “ viaggi di carta” Paolo Rumiz

* autore di “ La leggenda dei monti naviganti” , il miglior libro di viaggio selezionato da giornalisti e responsabili culturali delle pagine culturali dei quotidiani nazionali ( giuria giornalisti: Oscar Iarussi, la gazzetta del mezzogiorno – Caterina Soffici, il giornale- Titti Marrone, il mattino- Giuseppine Rocca, il messaggero-Carlo Pestelli, la nazione- Antonio Gnoli, la repubblica- Claudio Paglieri, il secoloxix- Riccardo Chiaberge il sole24 ore- Nico Orengo, la stampa- Stefano Mannucci, il tempo-Maria Pia Bertuccelli, il tirreno- Stefania Scateni, l’unità.)

Tra gli ospiti : Elizabeth Chatwin

Sponsor: Telecom, Gente Viaggi, I Viaggi di Repubblica Moleskine, Kel 12, TOAssociati, Napaijri,
, Nat Geo Adventure, Pryngeps, Parco Nazionale delle 5 Terre, Il Tucano viaggi,Mobilia

 

La Giuria

la giuria : Ferzan Opztek
Marco Aime antropologo
Dario Barone – ass.documentaristi italiani
David Bellatalla– antropologo
Giuseppe Cederna, attore e scrittore
Ferruccio Giromini, storico dell’immagine
Sherin Salvetti, direttore di “ Nat Geo Adventure”
Giovanni Scipioni direttore di “ I Viaggi di Repubblica”
Silvestro Serra direttore di “ Gente Viaggi”

Presenta Teresa Marchesi

VINCITORI SEZIONE VIDEO

Camminando per il mondo – non professionisti

Intervallo di Alberto Pinato – Primo classificato

Kumari. Living Goddess di Gianmaria Mazza – Secondo classificato

Cambogia. Il lago di cioccolato di Edo Passarella – Terzo classificato 

Grandi viaggi – professionisti

Gli aquiloni di Ahmedabad di Stefano Rebechi e Francesca Lignola (Roma) – Primo classificato

A Sonagachi, dove il sesso non è amore di Cinzia Bassani (Loano-Savona) – Secondo classificato
Roy, il cowboy di Carlo Ghioni (Montreal) – Terzo classificato

Amore senza frontiere – volontariato nel mondo

Help-Afghanistan di Beppe Bosio (Bassano del Grappa)Anch’io ho mangiato bolle di sapone di Pamela Garberini – Primi classificati ex-aequo

         

A Broad Band School di Stefano Rebechi – Secondo classificato

VINCITORI SEZIONE FOTOGRAFIA

UN VIAGGIO IN 5 SCATTI – immagini dal mondo

Viaggio in Cambogia di Gianni Iorio (Roma) – Primo classificato
Pervo Maiscki di Antonella Monzoni (Modena) – Secondo classificato
Azalai. Lungo la via del sale – Olginate (Lecco) di Stefano Pensotti –  terzo classificato

Primo classificato - Pentema di Karl Dietrich Buhler
Secondo classificato - i borghi di Luciano Rosso
Terzo classificato - Bordighera di Henry Pastorini

UN VIAGGIO IN 5 SCATTI – il tuo viaggio in Second Life

Gino FlorePrimo classificato
Paola Pandolfi Secondo classificato
Marco Cadioli Terzo classificato

 

VINCITORI SEZIONE NARRATIVA

Note ignote di Giuliana Arpini – Primo classificato

Il viaggio della Tartaruga di Silvia Zetto Cassano – Secondo classificato

Il professor Hu di Federico Pistone – Terzo Classificato

Fooding Theme by FRT